Смена фамилии в свидетельстве о расторжении брака

К нам обратилось частное лицо для получения бесплатной юридической консультации с вопросом:

«При расторжении брака в свидетельстве указана в присвоении фамилия до замужества. Сейчас передумала, решила оставить фамилию бывшего мужа. Прошло более 3 месяцев, паспорт не меняла. Возможно ли поменять свидетельство о расторжении брака с присвоением фамилии бывшего мужа?»

Наш ответ:

Изменить фамилию в свидетельстве о расторжении брака невозможно.  Однако, Перемена имени (в частности, фамилии) совершеннолетним лицом не требует чьего-либо согласия и (или) уведомления.

Вы можете подать в органы ЗАГС заявление о перемене имени, в том числе переменить фамилию на ту, которую пожелаете, в т.ч. на ту, которую супруги совместно носили в браке. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что Ваш текущий паспорт будет недействительным, даже если Вы измените свою фамилию на такую же, как в паспорте. Поэтому паспорт необходимо будет заменить.

  • Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, составит 1 000 рублей.
  • Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ — 200 руб.

Таким образом, изменение фамилии обойдется Вам в 1 200 рублей, включая получение нового паспорта.

Обоснование:

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Таким образом, в момент расторжения брака Вы фамилию уже изменили. Вместе с тем, ничто не препятствует бывшему супругу, изменившему при расторжении брака фамилию на добрачную, впоследствии вновь изменить ее в порядке, установленном разделом VII Закона об актах гражданского состояния, путем подачи в органы ЗАГС заявления о перемене имени, в том числе переменить фамилию на ту, которую супруги совместно носили в браке.